Projekte, Produkte und Dienstleistungen rund um Inklusion und Gebärdensprachen

Bei manua entwickeln wir moderne Lösungen, die den Alltag von Menschen mit Behinderungen erleichtern. Finde uns auch auf Instagram und Facebook! ✌️

Inklusion im Fokus: Eine innovative Firma für mehr Barrierefreiheit 🙌

manua Poster

manua GmbH ist ein Unternehmen aus Berlin und wurde im Dezember 2022 gegründet. Wir sind ein Team von engagierten Menschen, die sich für die Entwicklung, Vermarktung und Durchführung von Projekten, Produkten und Dienstleistungen rund um Gebärdensprachen und Inklusion von tauben, schwerhörigen, taubblinden und anderen behinderten Menschen einsetzen.

Unsere Vision ist es, eine Welt zu schaffen, in der jeder Mensch unabhängig von seinen Fähigkeiten oder Einschränkungen vollständig in unsere Gesellschaft integriert ist. Wir glauben an die Macht der Sprache und Technologie, um Barrieren abzubauen und eine inklusive Umgebung zu schaffen.

Was wir jetzt genau anbieten:

manua_Illustration_dolmetschen_

Dolmetschen

Einfach, schnell und zuverlässig - unsere Dolmetschende für Deutsche Gebärdensprache und Deutsch ermöglichen Teilhabe von tauben Menschen an der Gesellschaft

manua_Illustration_weiterbildung

Weiterbildungen für Dolmetschende

Erweitere dein Wissen und deine Kompetenz: Unsere Weiterbildungen für Dolmetschende für Deutsche Gebärdensprache und Deutsch. Mehr erfahren …

manua_Illustration_duomano-1

Lern-App "Duomano"

Unsere neue App "Duomano" ist deine persönliche Begleitung auf dem Weg zum Erlernen der Deutschen Gebärdensprache! Zur Duomano-Website

manua_Illustration_workshop

Workshops für mehr Barrierefreiheit im Alltag

Inklusion geht uns alle an - entdecke unsere Schulungen für ein barrierefreies Miteinander im Alltag und Berufsleben!

manua_Illustration_taubenschlag

Unser Newsportal Taubenschlag

Der Taubenschlag ist unsere Nachrichtenplattform für Taube, Schwerhörige und Hörende. Hier findest du einzigartige Informationen zur Welt der Hörbehinderten sowie Links zu anderen relevanten Websites. Zum Taubenschlag …

manua_Illustration_beratung

Beratung für mehr Inklusion und Barrierefreiheit

Wir haben uns auf Themen rund um Inklusion und Barrierefreiheit spezialisiert und können Firmen, Vereine und öffentliche Einrichtungen unterstützen, inklusiver zu werden.

Das Team von manua

Portraet_Angelina

Angelina Petrova

Grafikdesignerin und Filmtechnikerin
angelina.petrova@manua.de

Pronomen: sie/ihr

Portraet_Claudia

Claudia Macht

Dolmetscherin für Deutsche Gebärdensprache und Deutsch
claudia@manua.de

Pronomen: sie/ihr

Portraet_Lea

Lea Bierotte

Dolmetscherin für Deutsche Gebärdensprache und Deutsch
lea@manua.de

Pronomen: sie/ihr

Portraet_Wille

Wille Felix Zante

Redakteur Taubenschlag
wille@manua.de

Pronomen: er/ihn

Portraet_angy

Angelina Sequeira Gerardo

Dolmetscherin für Deutsche Gebärdensprache und Deutsch
angelina@manua.de

Pronomen: sie/ihr

Portraet_Fie

Fie Sennels

Projektkoordinatorin Taubenschlag
fie@manua.de
Pronomen: sie/ihr

Portraet_Merle

Merle Skrzypek

Dolmetscherin für Deutsche Gebärdensprache und Deutsch
merle@manua.de

Pronomen: sie/ihr

Portraet_bengie

Benedikt J. Sequeira Gerardo

Geschäftsführer, Dolmetscher und Übersetzer
benedikt@manua.de

Pronomen: er/ihn

Portraet_Kevin-1

Kevin Lindemann

Taubblindenassistent
kevin@manua.de

Pronomen: er/ihn

Portraet_Nancy

Nancy Mirelíz Ortíz Domínguez

Studentische Mitarbeitskraft
nancy@manua.de

Pronomen: sie/ihr

Portraet_Caterina

Caterina Macht

Studentische Mitarbeitskraft
caterina@manua.de

Pronomen: sie/ihr

Portraet_Konstantin

Konstantin Grin

Geschäftsführer
konstantin@manua.de

Pronomen: er/ihn

Portraet_Neely

Neely de Jong

Studentische Mitarbeitskraft
neely@manua.de

Pronomen: keine/they

Melde dich
gerne bei uns!

manua GmbH
Heidestraße 52

10557 Berlin

© manua GmbH 2022 – 2024

Wir verwenden keine Cookies auf unserer Website. Wir brauchen diese Daten nicht und erheben sie daher auch nicht.
Back to top Arrow